•
  •
  •
  •

Политехники начали 2017 год со спортивных побед. Легкоатлеты, стрелки из лука, бадминтонисты, скалолазы НТУ «ХПИ» стали чемпионами Украины и обладателями золотых, серебряных и бронзовых медалей.

Студенты ХПИ приняли участие во Всеукраинском турнире по стрельбе из лука «Кубок олимпийского чемпиона Виктора Рубана», который состоялся в Харькове в январе. Представители факультета социально-гуманитарных технологий Дарья Павличенко (группа СГТ-42с) и Анастасия Волобуева (СГТ-42м) стали победителями в командных соревнованиях женщин по стрельбе из классического лука. Дарья также стала второй в личном первенстве. В стрельбе из блочного лука студентка факультета компьютерных и информационных технологий ХПИ Ольга Лаптий (ИТ-24) была второй.

В конце января стрелки харьковского Политеха также выступили в Сумах на Чемпионате Украины в закрытых помещениях. И вновь золото в командных соревнованиях досталось Дарье Павличенко и Анастасии Волобуевой, в личных соревнованиях Даша опять же была второй. Улучшить свой результат удалось Ольге Лаптий — она стала чемпионкой Украины в командных соревнованиях.

Успешно выступили и легкоатлеты НТУ «ХПИ» на командном Чемпионате Украины в помещении, который состоялся 27-28 января в Запорожье. В копилке сборной одна золотая медаль, две серебряные и две бронзовые. Чемпионкой Украины в беге на 60 м с барьерами стала студентка факультета социально-гуманитарных технологий ХПИ Алёна Маляренко (СГТ-46у). Серебряными призерами стали: Алина Калистратова (СГТ-46у) — в беге на 60 м, а также Оксана Мартынова (СГТ-45у) — в прыжках в длину. Бронзу завоевали: студент факультета компьютерных и информационных технологий ХПИ Андрей Дещенко (ИТ-13а) — в беге на 2000 м с препятствиями, а также студент факультета социально-гуманитарных технологий Роман Супрун (СГТ-45) — в беге на 60 м с барьерами.

Состоялись национальные первенства и у бадминтонистов факультета социально-гуманитарных технологий НТУ «ХПИ». В Днепре прошел Чемпионат Украины среди юниоров. Марина Ильинская (СГТ-46а) стала первой в одиночных и парных соревнованиях среди девушек и второй в смешанной категории. Александр Шмундяк (СГТ-45) стал чемпионом в смешанной категории, серебряным призером — в одиночной, а также бронзовым — в парной.

Владислав Стерин (СГТ-46а) стал третьим в соревнованиях мужских пар. На соревнованиях в Харькове Марина Ильинская и Саша Шмундяк завоевали бронзовые медали взрослого Чемпионата Украины в одиночной категории.

Скалолазка ХПИ Маргарита Захарова (СГТ-42) в наступившем году успела побывать на национальных соревнованиях, а также принять участие в международном турнире по скалолазанию «Bloko Masters 2017», который проходил в Варшаве (Польша). Маргарита заняла второе место в боулдеринге, а в феврале она стала обладателем Кубка Украины по боулдерингу на соревнованиях в Виннице.

Поздравляем всех спортсменов-политехников с успешным началом года и желаем им новых ярких побед!

Справка:

Боулдеринг (от англ. bouldering — лазание по валунам) — это особый вид скалолазания, в основе которого лежит прохождение невысоких сложных трасс, требующих особой техники лазания. Как правило, высота боулдеринговых трасс не больше 4-5 метров. Единственная страховка в боулдеринге — специальные маты, так называемые crash pad.