Харьковский международный марафон. Новые победы политехников

•
  •
  •
  •

Студенты НТУ «ХПИ» стали победителями четвертого Харьковского международного марафона, который объединил около 10 тысяч человек из Украины, Германии, Великобритании, Марокко, Австрии, США и других стран. Марафон состоялся 30 апреля 2017 года.

В самом массовом забеге на дистанции 4,2195 км (мини-марафоне) в этом году приняли участие почти 150 студентов-политехников, трое из которых взошли на пьедестал. Так, в категории «мужчины» победу одержал студент шестого курса факультета социально-гуманитарных технологий Алексей Погорелый (группа СГТ-41), а среди женщин всех опередила студентка третьего курса факультета компьютерных и информационных технологий Лучана Науменко (группа КИТ-14а). Серебряная медаль досталась студентке третьего курса СГТ факультета Анне Михальковой (группа СГТ-44) — мастеру спорта по бадминтону.

В забеге на самой сложной, но и самой почетной, дистанции 42,195км бронзовую медаль завоевала студентка шестого курса СГТ факультета Любовь Сыч (группа СГТ-41). Напомним, что меньше месяца назад Люба стала второй на марафоне, проходившем в Одессе.

Справка:

Харьковский Международный марафон — ежегодный марафон, который внесен в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. Трасса, по которой проходит марафон, проложена по центральным улицам Харькова и охватывает основные достопримечательности города.

В 2017 году в забегах приняли участие около 10 тысяч человек. В Харьков прибыли спортсмены из 15 стран мира, в частности, из Германии, Польши, Великобритании, Израиля, Марокко, Австрии, США, Нидерландов и других. Любители бега и профессионалы соревновались в мини-марафоне на дистанции 4,2195 км, в забеге на 10 км, в эстафете (два круга по 21 км) и, конечно же, в марафонской дистанции на 42,195 км.