Безопасность глазами детей: итоги конкурса в ХПИ

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

20 апреля в НТУ «ХПИ» завершился ежегодный всеукраинский конкурс «Безопасность глазами детей», посвященный Всемирному дню охраны труда. Участники — школьники 10-11 классов из разных городов Украины. Цель конкурса: привлечь учащихся к поиску путей решения проблем по безопасности жизнедеятельности в современных условиях нашей страны.

Организаторы: Департамент науки и образования Харьковской облгосадминистрации, Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», кафедра «Охрана труда и окружающей среды» ХПИ, Малая академия безопасности жизнедеятельности (МАБЖ).

В конкурсе приняли участие 123 старшеклассника из 38 школ Харьковского региона и шести учебных заведений Запорожской области. По условиям состязания ученики присылали собственные работы (научный реферат или рисунок с аннотацией), освещающие идею безопасности жизнедеятельности человека в современном мире. Всего было подано 98 работ — 32 печатные работы и 66 рисунков с аннотацией.

Члены жюри — преподаватели кафедры «Охрана труда и окружающей среды» ХПИ. Они оценивали работы в шести номинациях по следующим критериям: оформление работы, актуальность темы, соответствие выбранной номинации и полнота раскрытия темы, личная точка зрения по поводу проблемы, оригинальность предлагаемых решений, соблюдение срока представления работы.

По итогам конкурса школьники-победители и их педагоги-организаторы были награждены дипломами, также были вручены поощрительные грамоты.

Номинация «Информационные опасности в обществе» (научные рефераты):

I место — Некрошевич Владислав (Энергодарский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательное учебное заведение II-III степеней — межшкольный учебно-производственный комбинат»),
II место — Алабова Виктория (Харьковская СОШ I-III ступеней №158),
III место — Туз Анна (Козачолопанський учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательная школа I-III ступеней — дошкольное учреждение»).
рисунки с аннотацией:
I место — Живолуп Ольга (Изюмская СОШ №6),
II место — Темрякова София (Изюмская СОШ №2),
III место — Войтенко Мария (Харьковский технологический лицей №9).

Номинация «Опасности в общественных местах» (научные рефераты):
I место — Калуцкая Валерия (Харьковская СОШ I-III ступеней №151),
II место — Бочковская Алина (Харьковская СОШ I-III ступеней №151),
III место — Кривенко Елизавета (Харьковская СОШ I-III ступеней №15).
рисунки с аннотацией:
I место — Дрынкина Инна (Новобогдановская СОШ I-III ступеней Мелитопольского района Запорожской области),
II место — Алиева Анастасия, Мовсесян Анна (Харьковская гимназия № 46 им. М.В. Ломоносова),
III место — Куценко Анастасия (Первомайская гимназия № 3).

Номинация «Природные опасности» (научные рефераты):
I место — Щербань Анжела (Энергодарский учебно-воспитательный комплекс «Общеобразовательное учебное заведение II-III степеней — межшкольный учебно-производственный комбинат»),
II место — Скомкина Дарья (Харьковская СОШ I-III ступеней №158),
III место — Карповская Юлия (Изюмская СОШ I-III ступеней №11).
рисунки с аннотацией:
I место — Рубан Анастасия (Первомайский дом детского и юношеского творчества),
II место — Ручкина Екатерина (Харьковская гимназия №1),
III место — Волошина Карина, Попп Полина (Шебелинская СОШ I-II ступеней).

Номинация «Техногенные опасности» (научные рефераты):
I место — Лойко Милена (Харьковский технологический лицей №9),
II место — Гладченко Денис (Харьковская гимназия №1),
III место — Болюх Ирина (Харьковская СОШ I-III ступеней №158).
рисунки с аннотацией:
I место — Белоус Анастасия (Харьковская СОШ I-III ступеней №137),
II место — Токаренко Элеонора (Государственное учебное заведение «Запорожский профессиональный лицей железнодорожного транспорта»),
III место — Левченко Анна (Красноградский многопрофильный лицей).

Номинация «Военные опасности» (научные рефераты):
I место — Мельтюхова Ульяна (Харьковский «Лицей искусств» №133).
рисунки с аннотацией:
I место — Волкова Юлия (Изюмская гимназия №3),
II место — Бойко Владислава, Кузьменко Дарья (Изюмская гимназия №3),
III место — Говоруха Алина (Изюмская гимназия №1).

Номинация «Транспортные опасности» (научные рефераты):
I место — Коробкова Светлана, Лучанинова Анастасия (Харьковская СОШ I-III ступеней №90),
II место — Винниченко Александр (Харьковская СОШ I-III ступеней №91).
рисунки с аннотацией:
I место — Городовець Ксения (Изюмская СОШ I-III ступеней №5),
II место — Нарсия Инга (Краснодарский учебно-воспитательный комплекс №3),
III место — Гедикова Мария (КУ «Каменская специальная общеобразовательная школа-интернат»).

Справка:
Всемирный день охраны труда отмечают ежегодно 28 апреля.