•
  •
  •
  •

Весной 2018 года прошла целая серия спортивных состязаний, в которых спортсмены НТУ «ХПИ» приняли активное участие и завоевали призовые места.

В числе призеров — армрестлеры НТУ «ХПИ». 12-15 апреля в Одессе состоялся юниорский Чемпионат Украины по армспорту. Студентка 4-го курса Диана Гончар (группа Э-24а) стала двукратным серебряным призером этих соревнований, а Людмила Вовк (группа КИТ-44а) завоевала две бронзовые медали. Параллельно с этими соревнованиями в Одессе проходил Чемпионат Украины по армспорту среди спортсменов с ограниченными способностями, где «золото» и «серебро» завоевала Юлия Гадаева (МИТ-27).

Студент третьего курса факультета социально-гуманитарных технологий НТУ «ХПИ» Руслан Пестов (СГТ-25в) также показал высокий результат на молодежном Чемпионате Украины по гребному слалому, который прошел в Богуславе (Киевская область). Руслан завоевал три золотые медали в различных дисциплинах слалома. Кроме того, 24–27 апреля в Карпатах проходил Кубок Украины по гребному слалому, где Руслан стал двухкратным серебрянным призером.

На Чемпионате Украины по стрельбе из лука среди спортивных школ на вторую ступень пьедестала взошли лучницы ХПИ: студентка 6-го курса Анастасия Волобуева и выпускница СГТ-факультета Дарья Павличенко. Соревнования проходили 19-22 апреля в Новой Каховке.

Копилку побед также пополнили спортсмены ХПИ — представители различных видов силовых единоборств.

В середине апреля в Харькове проходили Чемпионаты Украины по тхеквондо ВТФ среди взрослых спортсменов и среди молодежи. Студент третьего курса факультета компьютерных и информационных технологий НТУ «ХПИ» Максим Кременчуцкий (КИТ-25а) стал третьим как среди взрослых, так и среди молодежи.

14-15 апреля студент первого курса СГТ-факультета Александр Кичерман (СГТ-47) стал победителем Открытого Кубка Черноморска по карате среди юниоров. Неделей позже он завоевал «серебро» Чемпионата Мира по шотокан-карате в Стамбуле, а 24-25 апреля выступал уже во Львове, где одержал победу на международном турнире по карате «International Open Karate Cup».

27-29 апреля в болгарском городе Пловдив проходил Кубок Европы по борьбе сумо. Член сборной команды ХПИ по греко-римской борьбе, мастер спорта Украины по греко-римской борьбе и по борьбе сумо Руслан Русанов (ХТ-53б) остановился в шаге от вершины пьедестала Кубка Европы, заняв второе место.

27-29 апреля Харьков встречал участников Чемпионата Европы по козацкому двобою. Второкурсник ХПИ Артем Куряков (И-46б) занял первое и второе места в различных дисциплинах двобоя.

21-25 апреля в Новоселице (Черновецкая область) проходила многодневная велогонка в рамках Чемпионата Украины по ВМХ-рейсингу. По результатам гонки третье место досталось Виталию Логунову, студенту второго курса СГТ-факультета (СГТ-46а).

Есть среди спортсменов Политеха и те, которые могут успешно выступать не в одном виде спорта, а сразу в пяти: беге, фехтовании, стрельбе, плавании и конном спорте. Именно эти виды спорта включает в себя современное пятиборье, которому посвятил себя студент второго курса СГТ-факультета Сергей Сагайдак (СГТ-46б). На Кубке Украины по современному пятиборью юноша стал победителем командных соревнований среди юниоров.

В последнее время все большую популярность среди приверженцев здорового образа жизни набирают легкоатлетические пробеги. Так, в 5-м Харьковском международном марафоне приняли участие более 60 студентов НТУ «ХПИ». Большинство из них преодолели дистанцию мини-марафона 4,2195 км. А в конце апреля состоялся командный Чемпионат Украины по бегу на 10 км. На этих соревнованиях сильнейшей среди молодежи стала студентка 5-го курса ХПИ Марина Немченко (БЭМ-73мп). Кроме того, 6 мая в Майнце (Германия) она одержала победу на полумарафонской дистанции Марафона Gutenberg Marathon Main. В соревнованиях среди женщин на финише Марина показала результат 1:16:49 и более чем на шесть минут опередила ближайшую соперницу — немку Катарину Мац.

В мае в Латвии завершились игры Чемпионата Европы по регби-15. В составе сборной команды Украины Вадим Миланко (Э-42м) стал серебряным призером чемпионата.

Скалолазы ХПИ также взяли высоту побед. С 1 по 5 мая в селе Дениши (Житомирской области) проходил Чемпионат Украины среди студентов на природном рельефе. На этих соревнованиях Политех был представлен двумя командами, которым не оказалось равных среди всех остальных вузов Украины. Первое и второе места в командном первенстве достались скалолазам НТУ «ХПИ». В личном первенстве политехники завоевали пятнадцать медалей разного достоинства, заняв следующие позиции в студенческом Чемпионате Украины:

Дмитрий Диденко (Э-32м) — 1 место в многоборье, 2 место в болдеринге, 2 место в лазании на сложность;

Виталий Собченко (Э-54б) —2 место в многоборье, 3 место в лазании на скорость;

Анна Ардашева (СГТ-13ам) — 1 место в многоборье, 1 место в болдеринге, 2 место в лазании на сложность, 3 место в лазании на скорость;

Карина Яранцева (И-22а) — 3 место в многоборье, 2 место в болдеринге, 3 место в лазании на сложность;

Анна Шило (КН-56е) — 3 место в многоборье, 2 место в лазании на скорость;

Дарья Журий (ХТ-57б) — 1 место в лазании на скорость.

Параллельно со студенческим Чемпионатом Украины на скалах Денишей прошел Открытый Чемпионат НТУ «ХПИ» по скалолазанию «Мемориал памяти заслуженного мастера спорта Алексея Москальцова». В программу соревнований входило несколько дисциплин скалолазания, по сумме которых определялся результат участников. По итогам соревнований первое место занял преподаватель кафедры физического воспитания НТУ «ХПИ» Евгений Тимко, вторым стал Дмитрий Диденко (Э-32м), третье место у Виталия Собченко (Э-54б). В соревнованиях среди девушек второе и третье места заняли Анна Ардашева (СГТ-13ам) и Карина Яранцева (И-22а), соответственно.

Продолжая тему восхождений — 18-20 мая в Южноукраинске состоялся Чемпионат Украины по технике альпинизма, где снова отличился Евгений Тимко. Он завоевал золотую медаль.

18-20 мая в Гадяче прошел ветеранский Чемпионат Европы по гиревому спорту. Юрий Васильев, старший преподаватель кафедры физвоспитания НТУ «ХПИ», стал двукратным победителем этих соревнований — в рывке и в толчке гири по длинному циклу.

И еще две медали европейских соревнований! На этапе Гран-при Европы по бадминтону, состоявшемся в Словении 10-13 мая, студентка второго курса СГТ-факультета ХПИ Марина Ильинская (СГТ-46а) и выпускница СГТ-факультета Елизавета Жаркая заняли третье место в соревнованиях женских пар.

Справка:

Алексей Москальцов — участник первого советского восхождения на Эверест (1982 г.), многократный Чемпион Украины по альпинизму и скалолазанию. В течение многих лет он занимался популяризацией альпинизма и скалолазания среди молодежи, принимал активное участие в работе Федерации альпинизма, выступал в соревнованиях разного уровня в составе команд Харьковского политехничекого института. В июле 2017 года исполнилось 30 лет, как Алексей с тремя друзьями по команде погиб при восхождении на вершину Клары Цеткин.