•
  •
  •
  •

13 января в Эстонии завершился международный турнир по бадминтону Yonex Estonian International 2019. По итогам соревновании студентка факультета социально-гуманитарных технологий НТУ «ХПИ» Марина Ильинская стала бронзовым призером турнира. Вместе с партнершей-выпускницей Политеха Елизаветой Жаркой она заняла третье место в парной женской категории.

Турнир Yonex Estonian International 2019 проходил в Таллине с 10 по 13 января. В четвертьфинале женская пара Марина Ильинская — Елизавета Жаркая обыграла пару из Хорватии (Катарина Галениц — Майа Павлиниц) со счётом 21:14, 21:8. В полуфинале украинки встретились с датчанками (Джули Финне-Ипсен — Май Сурроу), но в результате игры уступили будущим победительницам со счётом 19:21, 7:21.

По итогам соревнований Марина Ильинская и Елизавета Жаркая заняли третье место в женской парной категории. В целом, пьедестал в этой категории выглядит так: «золото» — представительницы Дании (Джули Финне-Ипсен — Май Сурроу), «серебро» — спортсменки из России (Анастасия Червякова — Ольга Морозова), а «бронзу» разделили бадминтонистки из Украины (Марина Ильинская — Елизавета Жаркая) и Чехии (Альзбета Басова — Михаэла Фучсова).

Со всеми результатами турнира можно ознакомится по ссылке.

Справка:

Yonex Estonian Internationalмеждународный турнир уровня International Series с призовым фондом 10 тысяч долларов, который проводится ежегодно. Его участниками становятся сборные команды бадминтонистов из разных стран мира. Спортсмены соревнуются в пяти категориях (женская и мужская одиночная, женская и мужская парная, а также смешанная).

В состав сборной команды Украины вошли 20 бадминтонистов, которые соревновались в трех категориях. «Бронза» харьковчанок стала единственной наградой, которую смогли завоевать украинские бадминтонисты на этом этапе Кубка мира.