•
  •
  •
  •

16 февраля в Харькове на базе спорткомплекса «Политехник» прошел Открытый всеукраинский турнир по вольной борьбе среди мужчин, посвященный памяти мастера спорта, призера различных чемпионатов СССР Ованеса Саакяна. Соревнования объединили 126 спортсменов из разных областей Украины, Армении, Грузии, Молдовы. Среди участников были и представители НТУ «ХПИ». По итогам турнира студенты социально-гуманитарного факультета ХПИ заняли первые места в двух категориях. Денис Бороган победил в весовой категории до 65 кг, а Камиль Керимов выиграл «золото» в категории до 57 кг.

Турнир предполагал соревнования в 10 категориях — до 57 кг, 61 кг, 65 кг, 70 кг, 74 кг, 79 кг, 86 кг, 92 кг, 97 кг, 125 кг. Так, по результатам сражений студент ХПИ Денис Бороган занял первое место в весовой категории до 65 кг. В полуфинале и финале этой категории он одолел своих украинских соперников, а также борцов из Армении и Молдовы. Места в этой категории распределились так: I — Денис Бороган (Украина, НТУ «ХПИ»), II — Михаил Гурский (Украина), III — Вардгес Карапетян (Армения), III — Вадим Духно (Украина).

Студент Политеха Камиль Керимов поднялся на первое место пьедестала в категории до 57 кг. Он победил соперников из Армении, Грузии, Молдовы, Украины. Финальные результаты категории до 57 кг: I — Камиль Керимов (Украина, НТУ «ХПИ»), II — Гога Дзигуа (Грузия), III — Карен Зурабян (Армения), III — Никула Кацавейка (Молдова).

Ознакомится со всеми результатами можно по ссылке.

Справка:

Ованес Саакян родился в Харькове. В 16 лет начал заниматься борьбой у заслуженного тренера Украины Леонида Дуная. Уже в 18 лет Ованес стал чемпионом Украины в весовой категории 57 кг среди взрослых борцов. За свою недолгую спортивную карьеру стал пятикратным чемпионом Украины, победителем спартакиады Украины, бронзовым призером чемпионата СССР, обладателем Кубка СССР по вольной борьбе. Был включен в состав сборной команды СССР для участия в Олимпийских Играх 1972 года, но трагически погиб в автомобильной аварии в 1971 году.

Турнир памяти им. Ованеса Саакяна проводится в Харькове с 1972 года.