У бадминтонистов ХПИ — «бронза» Чемпионата Европы

Студенты НТУ «ХПИ», в составе юниорской сборной Украины по бадминтону, выиграли бронзу European Junior Team Championships 2022. Соревнования проходили в Белграде (Сербия) 18-22 августа. Среди участников были спортсмены из тридцати двух стран. НТУ «ХПИ» представляли студенты Яна Собко, Полина Бугрова и Михаил Вишневый.

Украинская команда на групповом этапе соревновалась с Румынией, Венгрией и Хорватией. По итогу игр украинцы выиграли с результатами 5:0, 4:1, 5:0 соответственно.

В четвертьфинале наши спортсмены обыграли сборную Германии со счетом 3:0. И только за выход в финал украинцы проиграли команде Дании (3:1).

По итогам соревнований датчане стали чемпионами Европы, второе место — у сборной Франции. Третье место разделили Украина и Испания.

Дня нашей страны это первая медаль в командном зачете Европейского первенства за последнее десятилетие.

Главный тренер сборной Украины — выпускница НТУ «ХПИ» Анна Крючкова.

Справка:

В числе стран-участниц чемпионата были: Франция, Шотландия, Ирландия, Турция, Дания, Финляндия, Словения, Бельгия, Германия, Греция, Сербия, Португалия, Испания, Нидерланды, Израиль, Италия, Чехия, Латвия, Польша, Эстония, Украина, Хорватия, Венгрия, Румыния, Швейцария, Швеция, Австрия, Словакия, Англия, Норвегия, Болгария, Литва.