«Добродій» родом из ХПИ

С начала полномасштабного вторжения рф в Украину многие студенты, сотрудники, преподаватели НТУ «ХПИ», находясь под обстрелами и бомбежками, не только продолжили образовательный и научный процессы, а поддержали и даже возглавили волонтерские движения в стране. Уже практически год в харьковском Политехе действует неформальная благотворительная организация «Добродій». Ее основатель и руководитель — профессор кафедры украиноведения, культурологии и истории науки ХПИ Михаил Красиков. Сейчас под опекой «Добродія» находятся более пятисот человек. Это люди с инвалидностью, пожилые одинокие больные люди и временные переселенцы старшего возраста, которые остро нуждаются в лекарствах, средствах гигиены, продуктах и одежде. Среди них есть немало бывших и нынешних сотрудников ХПИ, выпускников харьковского Политеха, их родственников.

«В волонтерскую группу «Добродій» вошли мои друзья и единомышленники, некоторые из них являются выпускниками ХПИ, — рассказывает профессор харьковского Политеха Михаил Красиков. — Начиная с апреля прошлого года, мы просто передавали информацию о нуждах людей в благотворительные фонды и волонтерские организации, а с августа уже и сами начали оказывать помощь. В нашей поддержке нуждаются, в первую очередь, люди разного возраста с инвалидностью и одинокие больные люди пожилого возраста (за 70 лет). Харьковчанам и жителям деокупированных территорий области (Балаклея, Шевченково) мы доставляем лекарства, медицинское оборудование, средства гигиены, продукты, одежду, спальники и даже «буржуйки». Оказываем и социально-психологическую помощь. Среди наших подопечных много онкобольных, парализованных, немобильных, а также маломобильных людей, вынужденных переселенцев, в том числе из Бахмута, Волчанска, Купянска…».

По словам Михаила Красикова, благодаря поддержке ректората ХПИ волонтерской группе были выделены три большие комнаты во Дворце студентов харьковского Политеха для хранения и распределения гуманитарной помощи. «Добродій» активно сотрудничает как с волонтерскими группами и благотворительными организациями в Украине и за рубежом, так и с отдельными людьми, способными оказать помощь. Стоит отметить, что основу волонтерской группы «Добродій» и тех, кто ей помогает, составляют выпускники ХПИ и бывшие студенты профессора. Среди них — Наталья Салина, Николай Соломенный, Иван Кобец. Глава «Добродія» рассказывает, что Иван по его спискам ежемесячно развозит гуманитарку для более 150-ти человек с инвалидностью от фонда при харьковской церкви Иоанна Богослова. Оказывают помощь и Светлана Землянкина, Ольга Гребенник, Анна Дашкина и Александр Савчук — участники многочисленных этнографических экспедиций, организованных Михаилом Красиковым. Не остались в стороне и люди из мира искусства: скрипачка Вера Литовченко (Харьков), Hermann Knirsch, возглавляющий Общество немецких тромбонистов, писательница Марина Сорина (Италия), артисты Харьковского театра кукол (волонтерская организация «ЛОБ», руководитель Михаил Озеров), актер и режиссер Антон Жиляков (БФ «Тимур»). Значительный вклад в общее дело вносят представители науки — этнологи Инна Головаха (США) и Анна Николаева (уроженка Валок, киевлянка, находящаяся теперь в Польше), физик и литературовед Олег Заславский (Харьков), филолог-испанист Игорь Оржицкий (Харьков), итальянский археолог Marcello Tagliente, коллеги из Чехии и некоторых других стран.

Волонтерская группа «Добродій» приглашает благотворительные фонды и волонтерские организации, а также бывших политехников к сотрудничеству. Организация будет благодарна за любую помощь неравнодушных людей. Все донаторы получат полный финансовый отчет и фотоотчеты.

Контакты: E-mail: mmkrasikov@gmail.com

Тел.: 06791014 91.

Финансовые реквизиты:

Card in Privatbank:  5168  7456  1308  4554       

Mykhailo Krasikov Privatbank requisites: IBAN UA143052990000026205733157879 UAH

IBAN UA703052990000026206684543638 EUR Mastercard KRASIKOV MIKHAIL

IBAN: UA743052990262076400940298488 USD Mastercard KRASIKOV MIKHAIL

Назначение платежа: благотворительный вклад.

Pay pal: nataly.sal.23@gmail.com

Western Union: Mikhail Krasikov
                                 Natalija Salina

Справка:

Михаил Красиков — профессор кафедры украиноведения, культурологии и истории науки НТУ «ХПИ», директор Этнографического музея «Слобожанські скарби» им. Г. Хоткевича НТУ «ХПИ», член Национального союза писателей Украины, Национального союза художников Украины и Национального союза краеведов Украины, лауреат муниципальной премии (2007 г.) и премии им. Л. Танюка «За сохранение культурных ценностей Украины» (2022 г.), член Наблюдательного совета Благотворительного фонда «Ukraine & Kharkiv Research Support Foundation». Профессор Красиков — известный исследователь истории нашего края, популяризатор традиций и культуры украинского народа, организатор различных выставок, фестивалей и других культурных акций на Харьковщине и за ее пределами.